Главная » 2012 » Март » 10 » Сценарий конкурса военно-патриотической песни в МБОУ "Абагинская СОШ им. А.Г. Кудрина-Абагинского"
 1. Конкурс военно-патриотической песни, посвященный Дню защитников Отечества, проводится с целью воспитания чувства патриотизма у учащихся, популяризации военно-патриотической песни, привития уважения к героическому прошлому нашего народа, предоставления учащимся творческого самовыражения.
2. Участники конкурса.
Учащиеся с 1 по 11 классы.
3. Условия конкурса: - массовость; - исполнение песни; - единая форма; - м/м сопровождение (по желанию).
Сценарий:
1. Гимн России в исполнении учащихся 6 б класса.
Вед.1. Добрый вечер, дорогие друзья!
Вед.2 С праздником, с Днем защитников Отечества! Сегодня в нашем конкурсе военно-патриотической песни будут участвовать учащиеся Абагинской средней школы.
Вед.1. Конкурсу Валерий Егоров «Моряк булуом» диэн ырыатынан са5алыыллар биhиги саамай кырачаан кыттыылаахтарбыт иккис кылаас уорэнээччилэрэ.
 Вед.2. 22 июня 1941 г. фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз.. 24 июня газеты «Известия» и «Красная звезда» опубликовали стихотворение Лебедева-Кумача, начинавшееся словами: «Вставай, страна огромная, вставай на смертный бой...». Стихотворение в газете прочитал руководитель Краснознаменного ансамбля песни и пляски Красной Армии Алексей Васильевич Александров. И уже на четвертый день войны эта песня стреляла, как пушка, стоявшая в засаде. «Священная война» 10 б класс.
Вед.1. Владимир Васильев Республика5а байыаннай-патриотическай ырыалары суруйарынан биллэр самодеятельнай композитор. «Саллаат турар» 3 кылаас уорэнээччилэрэ.
 Вед.2. Олуохумэттэн барыта 6067 киhи сэриигэ ынырыллан барбыта. 3940 киhи эргиллэн кэлбитэ. Аба5аттан 1101 киhиттэн 120 эрэ киhи эргиллэн кэлбиттэрэ. Аба5а олохтоохторо о5олуун-кырдьа5астыын бары Кыайыы туhугар туруммуттара. Фронна анаан баар-суох куустэрин тумэн кунустэри-тууннэри улэлииллэрэ. «Саха уола». 2 кылаас.
Вед.1. Амма, Таатта, Чурапчы,
Олуохумэ, Мэнэ сирэ,
 Сэриигэ атааран
Аймана хаалбыта.
Тиhэх бырастыы кэриэтэ,
Долгунна уйдаран,
Туртанныы усталлар
Туос тууйастар. «Хайыhар». Винокуров –Ча5ылхан тыллара, Костин мелодията. 6 а кылаас.
Вед.2. «Катюша». Именем песни народ окрестил новое оружие, наводившее ужас на врага — ракетные минометы БМ. Особую популярность песня «Катюша» получила в дни Великой Отечественной войны. Миллионы людей воспринимали героиню песни как реальную девушку, которая любит бойца и ждет ответа. Ей писали письма. Больше того, появилось немало сюжетных продолжений песни. В Литературном музее в Москве есть строки: "Все мы любим душеньку "Катюшу", любим слушать, как она поет, из врага вытряхивает душу, а друзьям отвагу придает".
Авторы текста Михаил Исаковский и Матвей Блантер. 7а класс.
 Вед.1. Кинофильм «Белорусский вокзал», где впервые прозвучала и откуда вошла в нашу жизнь эта песня, безоговорочно относят к фильмам о Великой Отечественной войне, хотя нет в нем ни одного военного кадра. Это фильм о мирных днях, и все-таки война незримо присутствует в нем, ощущается в атмосфере действия, происходящего на экране. Автор -поэт-фронтовик Булат Окуджава, автор многих замечательных песен, в том числе и о войне. «Здесь птицы не поют». 8 б класс.
 Вед.2«В землянке». Многие фронтовые песни были рождены самой жизнью. Однажды поэт Алексей Сурков, выходя из вражеского окружения, попал на минное поле. Было действительно «до смерти четыре шага», даже меньше… После всех испытаний он написал жене письмо и сочинил ей на память стихи, которые стали любимой народом песней «В землянке». Основанное на пережитом душевное состояние поэта, располагающее к полной доверительности, нашло верное воплощение в музыке композитора Константина Листова. 11б
Вед.1. Попурри («Катюша», «Хайыhар», «1941-45») 9а
Вед.2 . Песня, которая сейчас прозвучит, написана совсем недавно. Она о тех, кому пришлось воевать в наше, казалось бы, мирное время – в Афганистане, Чечне, о тех, кто, продолжая славные боевые традиции наших дедов и отцов, героически защищал Родину. «Генерал». Слова и музыка Сергея Ярушина. 7б класс.
Вед. 1. У народа слабого духом не могли родиться такие песни: песни-призывы, песни, вдохновляющие на справедливую борьбу с врагом, которого надо уничтожить, чтобы спасти Родину, будущее наших детей, счастье и цивилизацию мира. Песня «День Победы». Стихи Владимира Харитонова, музыка Давида Тухманова. 9б класс.
 Вед.2. Сегодня в рядах Российской Армии несут службу наши ребята-односельчане: Максимов Гаврил, Шараборин Владислав, Кузьмин Максим, Кулагин Сергей, Давыдов Дьулустан, Нахов Владимир, Пахомов Альберт. Желаем здоровья и успешной службы солдатам. И посвящаем им старинную строевую песню времен войны 1812 года «Солдатушки, бравы-ребятушки». 5а класс.
Вед 1. А следующую песню мы хотим посвятить всем мамам, которые всегда волнуются, ждут своих сыновей. «Здравствуй, мама!» 8а класс.
Наш концерт подходит к концу. От всей души поздравляем вас с Днем защитников Отечества. И желаем крепкого здоровья и огромного счастья! И пусть ваш дом будет полон любви и душевной теплоты!
Просмотров: 3125 | Добавил: Намыына | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2012  »