Главная » Файлы » Методическая копилка » МО «Гуманитарный»

Программа спецкурса «Живой как жизнь» разработчик Егорова Г.В.
[ Скачать с сервера (41.5 Kb) ] 30.03.2013, 12:01

Цель  и задачи курса:

– повысить интерес учащихся к предмету «Русский язык»;

-  помочь определиться в выборе профиля дальнейшего образования;

- дать возможность по-новому взглянуть на традиционные вопросы лингвистики в ракурсе     выбранных профильных направлений, интеграция знаний учащихся в разных областях

(лингвистика и естествознание, история, психология, , логика; русский, якутский и иностранный языки);

- создать целостную картину о языке как постоянно изменяющейся и развивающейся системе

- привить навыки работы с лингвистическими словарями.

Содержание курса.

Содержание программы курса состоит из традиционных в школьной программе разделов («Фонетика», «Лексика», «Морфемика», «Морфология», «Синтаксис»), но для рассмотрения берутся такие вопросы этих разделов, которые  не входят в базовую программу и представляют интерес для учащихся.

• Фонетика.

Звуковая система  русского языка в сравнении с якутским, иностранным (английским) языками. Исторические изменения в фонетической системе языка.

Смыслоразличительная роль звука. Аллитерация и ассонанс в художественном тексте.

• Морфемика.

Словообразовательная модель. Словообразовательная парадигма. Словообразовательная цепочка. Словообразовательное гнездо.  Понятие о «связанных» морфемах. Морфемы – синонимы и морфемы – омонимы. Исторические изменения в морфемном составе слова и изменения морфемного состава слова при заимствовании. Этимологический и современный корень слова.

• Лексика и этимология.

1. Внутренняя форма слова. Признаки, лежащие в основе названия.

Внутренняя форма слов, обозначающих названия  а) животных, птиц, цветов

б) дней недели в русском, английском и якутском языках.

Русская мифология и этимология слов, обозначающих разные отрезки времени.

Названия месяцев у разных народов (связанные с мифологическими представлениями народов, их бытом, верованием).

Категория: МО «Гуманитарный» | Добавил: abaga-school
Просмотров: 379 | Загрузок: 30 | Рейтинг: 0.0/0