Главная » Файлы » Методическая копилка » МО «Историко-филологический»

Егорова Галина Владимировна
[ Скачать с сервера (608.5 Kb) ] 23.03.2010, 15:56
Предисловие. Уроки литературы в 5 классе, призванные стать надежным фундаментом для уроков в старших классах, - новая ступенька в читательском развитии наших учеников. Одна из главных задач учителя литературы найти такие формы и приёмы работы с художественным произведением, которые бы пробуждали у учащихся интерес к чтению, желание ещё и ещё раз подержать в руках любимую книгу или учебник литературы, полистать, перечитать, высказаться, обсудить, научили бы за отдельным словом писателя видеть «бездну пространства». Таких приёмов много в копилке любого учителя. И в этой брошюре хотелось бы поделиться опытом работы по программе и учебнику профессора М. В. Черкезовой, прежде всего теми формами работы, которые помогают детям преодолеть психологический барьер недостаточного владения русским языком. Вопросы и задания сопровождаются комментарием: каких результатов мы можем добиться с помощью той или иной формы, когда и как их применять, приводятся примеры (то, о чём можно сказать – «проверено в классе!») Буду рада, если кто-то откроет для себя что-то новое, кто-то вспомнит позабытое, кто-то по-другому посмотрит на уже освоенные и активно применяемые формы работы на уроках литературы. Учителям, работающим по другим программам, не составит труда наполнить предлагаемые формы другим содержанием и также применять на своих уроках.
Категория: МО «Историко-филологический» | Добавил: abaga-school
Просмотров: 628 | Загрузок: 89 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0