Главная » Файлы » Методическая копилка » МО «Историко-филологический»

"Ямщицкий перезвон" к 270-летию образования ямщицкого тракта автор: Тектясова В.П.
[ Скачать с сервера (19.2 Kb) ] 22.04.2015, 13:48
Актуальность: В 2013 году исполнилось 270 лет образования Иркутско-Якутского почтового тракта. Значительная часть которого проходила по территории Олекминского района. , начало почтового сообщения – объединивший судьбы русского и якутского народа, имело огромное значение для нашего северного края. Цель: • Исследование истории ямщиков станции Бердинка в Олекминском районе во времена Великой отечественной войны на примере одного такого деревенского мальчика. Теперь он уважаемый 83-летний старейшина нашего села, трижды Ветеран, заботливый супруг, отец, дедушка и прадедушка своей большой семьи. Задачи: • Изучить историю основания Иркутско – Якутского тракта. • Исследование работы ямщиков во времена ВОВ. • Изучение родословной семьи Мударисовых. Методика исследования: • Изучение литературы • Из рассказа уважаемого и коренного жителя села Бердинки Мударисова Мухарема Абдуловича В 1743 году служивый человек Захар Баишев по заданию воеводской канцелярии впервые основал 28 станций от Витима до Якутска. В Олекминском районе были учреждены 18 ямщицких станций, завезены 33 крестьянские семьи из центральных губерний России. Более двух с половиной веков несли службу государевы ямщики на Лене. Многие их потомки живут в сохранившихся деревнях и селах вдоль Лены. Это люди, как правило, трудолюбивые, прошедшие практичную деревенскую жизненную школу, достойно умеющие выходить из тяжелых жизненных ситуаций. Деревенские дети с детства все умеют делать: запрягать коня, косить и убирать сено, заготавливать дрова, собирать грибы и ягоды, ловить рыбу, правильно грести на лодке, плавать и многое другое. Всему этому "искусству" учат родители, учатся друг у друга, учит сама жизнь.
Категория: МО «Историко-филологический» | Добавил: Пылтай
Просмотров: 577 | Загрузок: 21 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0