Главная » Файлы » Методическая копилка » МО "Математики"

Квадратные уравнения
[ Скачать с сервера (809.1 Kb) ] 26.02.2013, 13:35
Из истории уравнений. Франсуа Виет — замечательный французский математик, положивший начало алгебре как науке о преобразовании выражений, о решении уравнений в общем виде, создатель буквенного исчисления. Виет первым стал обозначать буквами не только неизвестные, но и данные величины. Тем самым ему удалось внедрить в науку великую мысль о возможности выполнять алгебраические преобразования над символами, т. е. ввести понятие математической формулы. Этим он внес решающий вклад в создание буквенной алгебры, чем завершил развитие математики эпохи Возрождения и подготовил почву для появления результатов Ферма, Декарта, Ньютона. Франсуа Виет родился в 1540 году на юге Франции в небольшом городке Фантенеле Конт, что находится в 60 км от Ла Рошели. Теорема Виета стала ныне самым знаменитым утверждением школьной алгебры. Теорема Виета достойна восхищения, тем более что ее можно обобщить на многочлены любой степени.
Категория: МО "Математики" | Добавил: abaga-school
Просмотров: 383 | Загрузок: 122 | Рейтинг: 0.0/0